Jeunes

Infos Jeunes saison 2024

Retrouvez toutes les informations essentielles à la pratique jeunes pour la saison 2024 en cliquant ICI

Quotas Championnats de France Jeunes

Cliquez ICI pour découvrir les quotas pour les Championnats de France Jeunes de Triathlon, de Duathlon et d’Aquathlon

Calendrier Class Tri HDF 2024

Cahier des Charges et organisation des Class Tri

Pour consulter le cahier des charges 2024 cliquez ICI

Inscriptions

Pour vous inscrire au Class Tri cliquez ICI

Programme

Natation

Piscine : Le Dôme Laon (74 Avenue Charles de Gaule, 02000 Laon)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h00
  • Début de l’échauffement : 12h40
  • Début des tests : 12h50
  • Heure de fin des tests : 15h00

Course à pied

Lieu : Stade Levindrey (Rue Léo Lagrange, 02000 Laon)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h00
  • Début de l’échauffement : 15h10
  • Début des tests : 15h30
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 60 jeunes

Natation

Piscine : Piscine Danielle et Fantine Lesaffre (42 rue Dupuy Lome, 59100 Roubaix)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h45
  • Début de l’échauffement : 13h00
  • Début des tests : 13h30
  • Heure de fin des tests : 16h00

Course à pied

Lieu : Stade du Lycée Maxence Van Der Meersch (1 Avenue Maxence Van Der Meersch, 59100 Roubaix)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 16h30
  • Début de l’échauffement : 16h45
  • Début des tests : 17h00
  • Heure de fin des tests : 18h00

Capacité max : 120 jeunes

Course à pied

Lieu : Stade Liberté (Boulevard Liberté, 59400 Cambrai)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h30
  • Début de l’échauffement : 15h45
  • Début des tests : 16h00
  • Heure de fin des tests : 16h45

Natation

Piscine : Piscine Liberté (Boulevard Liberté, 59400 Cambrai)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 17h00
  • Début de l’échauffement : 17h15
  • Début des tests : 17h30
  • Heure de fin des tests : 18h30

Capacité max : 50 jeunes

 

Natation

Piscine : Piscine Paul Boutefeu (84 Avenue Jean Bouin, 60400 Noyon)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h00
  • Début de l’échauffement : 12h30
  • Début des tests : 13h00
  • Heure de fin des tests : 14h30

Course à pied

Lieu : Stadium Cœur de Picardie (Rue du Chanoine Levasseur, 60400 Noyon)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h00
  • Début de l’échauffement : 15h30
  • Début des tests : 16h30
  • Heure de fin des tests : 17h30

Capacité max : 100 jeunes

Natation

Piscine : Piscine Ranson (Esp. Jacques Vendroux, 62100 Calais)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h45
  • Début de l’échauffement : 13h00
  • Début des tests : 13h30
  • Heure de fin des tests : 14h30

Course à pied

Lieu : Stade du souvenir (Avenue Pierre de Couvertin, 62100 Calais)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 17h45
  • Début de l’échauffement : 18h00
  • Début des tests : 18h30
  • Heure de fin des tests : 19h30

Capacité max : 20 jeunes

Course à pied

Lieu : Stade Gaston Teeten (Rue Claudius Desbrosse, 62510 Arques)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h00
  • Début de l’échauffement : 14h10
  • Début des tests : 14h30
  • Heure de fin des tests : 15h00

Natation

Piscine : Piscine Communautaire d’Arques (Rue Claudius Desbrosse, 62510 Arques)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h15
  • Début de l’échauffement : 15h30
  • Début des tests : 16h00
  • Heure de fin des tests : 17h30

 

Natation

Piscine : Piscine Georges Guynemer (2 rue Tornegat, 59480 Saint Pol sur Mer)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h15
  • Début de l’échauffement : 12h30
  • Début des tests : 12h45
  • Heure de fin des tests : 13h45

Course à pied

Lieu : Stade Katrine Zwitzer (Boulevard de l’Europe, 59240 Dunkerque)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h45
  • Début de l’échauffement : 15h50
  • Début des tests : 16h00
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 60 jeunes

Course à pied

Lieu : Stade Debrésis (Rue des Anciens Combattants, 02100 Saint-Quentin)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h15
  • Début de l’échauffement : 13h30
  • Début des tests : 13h45
  • Heure de fin des tests : 15h15

Natation

Piscine : Piscine Jean Bouin (Rue Gaston Bachelard, 02100 Saint-Quentin)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h45
  • Début de l’échauffement : 16h00
  • Début des tests : 16h15
  • Heure de fin des tests : 17h45

Capacité max : 50 jeunes

Natation

Piscine : Aqu’ABB (1 Allée du 8 mai 1945, 80100 Abbeville)

  • Bassin de 50 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h45
  • Début de l’échauffement : 13h00
  • Début des tests : 13h45
  • Heure de fin des tests : 14h45

Course à pied

Lieu : Stade Paul Delique (Chemin des postes, 80100 Abbeville)

  • Piste en tartan de 340 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h00
  • Début de l’échauffement : 15h15
  • Début des tests : 15h45
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 75 jeunes

Course à pied

Lieu : Stade Degouve (5 Boulevard du Général de Gaulle, 62000 Arras)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h15
  • Début de l’échauffement : 13h15
  • Début des tests : 13h45
  • Heure de fin des tests : 14h30

Natation

Piscine : Piscine Desbins (60 rue Bocquet Flochel, 62000 Arras)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h30
  • Début de l’échauffement : 14h30
  • Début des tests : 15h00
  • Heure de fin des tests : 16h30

Capacité max : 75 jeunes

Natation

Piscine : Centre Aquatique du Valois (Av. des Erables, 60800 Crépy-en-Valois)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h15
  • Début de l’échauffement : 12h40
  • Début des tests : 13h00
  • Heure de fin des tests : 14h30

Course à pied

Lieu : Stade Municipal (Rue de la sablonnière, 60800 Crépy-en-Valois)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h00
  • Début de l’échauffement : 15h00
  • Début des tests : 15h30
  • Heure de fin des tests : 16h30

Capacité max : 70 jeunes

Natation

Piscine : Aquaspace (7 rue Antonio de Hojas, 60000 Beauvais)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h00
  • Début de l’échauffement : 12h15
  • Début des tests : 12h30
  • Heure de fin des tests : 14h30

Course à pied

Lieu : Stade Jules Ladoumègue (23 rue Tillé, 60000 Beauvais)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h45
  • Début de l’échauffement : 15h00
  • Début des tests : 15h15
  • Heure de fin des tests : 16h15

Capacité max : 80 jeunes

Course à pied

Lieu : Stadium Nord (Avenue de la Châtellenie, 59650 Villeneuve d’Ascq)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h00
  • Début de l’échauffement : 15h10
  • Début des tests : 15h30
  • Heure de fin des tests : 16h30

Natation

Piscine : Centre Nautique Calypso (46 rue Lavoisier, 59290 Wasquehal)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 17h15
  • Début de l’échauffement : 17h30
  • Début des tests : 17h50
  • Heure de fin des tests : 19h00

Capacité max : 80 jeunes

Barèmes

Retrouvez les barèmes  en cliquant ICI

Résultats

Retrouvez tous les résultats en cliquant ICI

Ecole Française de Triathlon

Labellisation des écoles de Triathlon, critères 2023 ICI

Labellisation des écoles de Raid, présentation du dispositif

Présentation de l’Ecole Française de Triathlon ICI

La liste des clubs labellisés « Ecole Française de Triathlon » et “Ecole de Raid” pour la saison 2024 ICI

Tests et proposition de validation de compétences ICI