Jeunes

Pratique jeunes

Calendrier Class Tri HDF 2022

Cahier des Charges et organisation des Class Tri

Pour consulter le cahier des charges 2022 cliquez ICI

Inscriptions

Pour vous inscrire au Class Tri cliquez ICI

Programme

Protocole Sanitaire du class tri

Natation

Piscine : Danielle et Fantine Lesaffre (42 Rue Dupuy de Lome, 59100 Roubaix)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h45
  • Début de l’échauffement : 14h00
  • Début des tests : 14h30
  • Heure de fin des tests : 16h00

Course à pied

Lieu : Lycée Maxence Van Der Meersch (1 Av. Maxence Van Der Meersch, 59100 Roubaix)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 16h30
  • Début de l’échauffement : 16h45
  • Début des tests : 17h00
  • Heure de fin des tests : 18h30

Capacité max : 90 jeunes

 

Natation

Piscine : Piscine Municipale (Avenue Jean Bouin 60400 Noyon)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h00
  • Début de l’échauffement : 12h15
  • Début des tests : 12h50
  • Heure de fin des tests : 15h00

Course à pied

Lieu : Stadium Cœur de Picardie (Rue Chanoine Levasseur, 60400 Noyon)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h10
  • Début de l’échauffement : 15h15
  • Début des tests : 15h50
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 100 jeunes

 

Course à pied

Lieu : Stade Gaston Teeten (Rue Claudius Desbrosse, 62510 Arques)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h00
  • Début de l’échauffement : 14h15
  • Début des tests : 15h00
  • Heure de fin des tests : 16h00

Natation

Piscine : Piscinr d’Arques (Rue Claudius Desbrosse, 62510 Arques)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 16h00
  • Début de l’échauffement : 16h15
  • Début des tests : 17h00
  • Heure de fin des tests : 18h00

Capacité max : 80 jeunes

 

Course à pied

Lieu : Stade d’Athlétisme Kathrine Switzer (Bd de l’Europe, 59240 Dunkerque)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h45
  • Début de l’échauffement : 16h00
  • Début des tests : 16h15
  • Heure de fin des tests : 18h00

Natation

Piscine : Paul Asseman (1 Pl. Paul Asseman, 59140 Dunkerque)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h30
  • Début de l’échauffement : 13h45
  • Début des tests : 14h00
  • Heure de fin des tests : 15h30

Capacité max : 60 jeunes

 

Natation

Piscine : Centre Aquatique du Valois (Av. des Erables, 60800 Crépy-en-Valois)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h00
  • Début de l’échauffement : 12h30
  • Début des tests : 12h45
  • Heure de fin des tests : 14h30

Course à pied

Lieu : Stade Municipal (Rue de la sablonnière, 60800 Crépy-en-Valois)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h45
  • Début de l’échauffement : 14h45
  • Début des tests : 15h30
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 70 jeunes

 

Natation

Piscine : Aqua’BB (1 All. du 8 Mai 1945, 80100 Abbeville)

  • Bassin de 50 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h50
  • Début de l’échauffement : 13h00
  • Début des tests : 13h45
  • Heure de fin des tests : 14h45

Course à pied

Lieu : Stade Paul Delique (Chemin des Postes, 80100 Abbeville)

  • Piste en tartan de 340 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h00
  • Début de l’échauffement : 15h15
  • Début des tests : 15h45
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 100 jeunes

 

Natation

Piscine : Aquaspace (7 Rue Antonio de Hojas, 60000 Beauvais)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 12h00
  • Début de l’échauffement : 12h30
  • Début des tests : 13h15
  • Heure de fin des tests : 14h30

Course à pied

Lieu : Stade Jules Ladoumègue (23 Rue de Tillé, 60000 Beauvais)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h45
  • Début de l’échauffement : 15h30
  • Début des tests : 16h00
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 80 jeunes

Course à pied

Lieu : Complexe Sportif Degouve Brabant (5 Bd du Général de Gaulle, 62000 Arras)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h15
  • Début de l’échauffement : 13h30
  • Début des tests : 13h45
  • Heure de fin des tests : 15h00

Natation

Piscine : Piscine Elie Desbin (60 Rue Bocquet Flochel, 62000 Arras)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h30
  • Début de l’échauffement : 14h45
  • Début des tests : 15h15
  • Heure de fin des tests : 17h00

Capacité max : 100 jeunes

 

Natation

Piscine : Jean Bouin (87 Boulevard Jean Bouin, 02100 Saint-Quentin)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h30
  • Début de l’échauffement : 14h00
  • Début des tests : 14h30
  • Heure de fin des tests : 16h00

Course à pied

Lieu : Stade Debresie (11 Rue des Anciens Combattants Afn, 02100 Saint-Quentin)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 16h30
  • Début de l’échauffement : 16h40
  • Début des tests : 17h00
  • Heure de fin des tests : 18h30

Capacité max : 45 jeunes

 

Natation

Piscine : Nauticaa (Rue Lazare Hoche, 62800 Liévin)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h15
  • Début de l’échauffement : 13h30
  • Début des tests : 13h45
  • Heure de fin des tests : 14h30

Course à pied

Lieu : Parc Rollencourt (Boulevard Defermez, 62800 Liévin)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h45
  • Début de l’échauffement : 15h00
  • Début des tests : 15h30
  • Heure de fin des tests : 16h30

Capacité max : 50 jeunes

 

Course à pied

Lieu : Stade Lucien Jovelin (22-64 Rue Suzanne Lenglen, 80450 Camon)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h45
  • Début de l’échauffement : 15h00
  • Début des tests : 15h30
  • Heure de fin des tests : 17h15

Natation

Piscine : Coliseum (Rue Caumartin, 80000 Amiens)

  • Bassin de 50 mètres
  • Heure de rendez-vous : 17h45
  • Début de l’échauffement : 18h00
  • Début des tests : 18h30
  • Heure de fin des tests : 19h30

Capacité max : 50 jeunes

 

Natation

Piscine : Piscine de Creil (Place François Mitterrand , 60100 Creil)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 13h00
  • Début de l’échauffement : 13h15
  • Début des tests : 13h30
  • Heure de fin des tests : 15h00

Course à pied

Lieu : Stade Couvert Marie Curie (5 Bd Pierre de Coubertin, 60180 Nogent-sur-Oise)

  • Piste en tartan de 200 mètres
  • Heure de rendez-vous : 15h30
  • Début de l’échauffement : 15h45
  • Début des tests : 16h00
  • Heure de fin des tests : 17h15

Capacité max : 50 jeunes

 

Course à pied

Lieu : Stade du Moulin (Bd de l’Europe, 59240 Dunkerque)

  • Piste en tartan de 400 mètres
  • Heure de rendez-vous : 14h00
  • Début de l’échauffement : 14h00
  • Début des tests : 14h00
  • Heure de fin des tests : 15h30

Natation

Piscine : Sportica (Boulevard de l’Europe, 59820 Gravelines)

  • Bassin de 25 mètres
  • Heure de rendez-vous : 16h30
  • Début de l’échauffement : 16h30
  • Début des tests : 16h30
  • Heure de fin des tests : 18h00

Capacité max : 50 jeunes

 

Barèmes

Retrouvez les barèmes  en cliquant ICI

Résultats

Retrouvez tous les résultats en cliquant ICI

Ecole Française de Triathlon

Labellisation des écoles de Triathlon, critères 2021 ICI

Présentation de l’Ecole Française de Triathlon ICI

La liste des clubs labellisés « Ecole Française de Triathlon » pour la saison 2022 ICI

Tests et proposition de validation de compétences ICI